トップページ > ハイキング&ウォーキング > 矢倉岳 | 更新日:2014年03月30日 |
展望台がなくても展望は雄大。このすばらしい景色に出会うと、疲れは吹き飛びます。よい眺め!Googleフォトで大きな画像を見る (山座同定あり) |
西には富士山。少し雲がかかっていましたが素晴らしい。 昨年、世界遺産に認定されて話題になったね。 |
|
展望を堪能しながら昼食。今日はカップ麺とパンだよ。 フ〜、フ〜、ズルルル。おいしいね! 登りが続き、ヘロヘロだった妻も復活しました。 11:45 少しずつハイカーが増えて20人ぐらい。では、下山。 富士山を正面に見て西へ。 |
|
山伏平への道は北斜面ゆえ部分的に雪が残り、ぬかるんでいました(振り返って撮影)。 この写真では分かりづらいですが、ドロドロ。 こんなところでコケたら、ヌタ場で泥浴びしたイノシシ状態。 慎重に、ゆっくりでいいからね。 |
|
傾斜が緩んで開けました。 富士山から静岡/山梨/神奈川の県境尾根のパノラマ。ふ〜、よい眺め。Googleフォトで展望画像を見る (山座同定あり) |
|
まだ、部分的に雪やぬかるみ。気が抜けない。 12:00 やがて右側が防鹿柵と植林になって傾斜が緩んできます。(標高750m付近) ここまで下ると、ぬかるみはなくなりました。 |
|
12:05 「←万葉公園・足柄峠/矢倉岳↓/21世紀の森・洒水の滝→」の分岐が山伏平。 「平」の名ですが単なる分岐で、広場やベンチはありません。 【参考】登山地図(2013年版)ではここは「清水越」との記述です。
左(西)に行き、1〜2分で・・・ |
|
「↓矢倉岳・山伏平/地蔵堂↑/足柄万葉公園→」分岐。 ここから地蔵堂へのコースが「山伏平コース」。 遠回りになりますが、まだ早いので万葉公園経由で地蔵堂に下ることにしました。 |
|
尾根が南足柄市/山北町の境界ですが、コースは山腹の巻き道。緩やかな下りなので楽チン。 コース脇の植林が伐採されて少し明るくなりましたが、展望はありません。 |
|
12:20 送電線の下を過ぎると少し開けます。左を振り返ると今日登った矢倉岳。 | |
送電線から先は基本的には緩やかな登り。疲れるほどではありません。 快適ですが、展望がないのが残念。 沢の源頭は丸太橋で渡り・・・ |
|
12:40 「←地蔵堂/足柄万葉公園・足柄峠↑」分岐。 左(南東)に下れば「万葉ハイキングコース」(道標表示は「万葉ファミリーコース」)で地蔵堂ですが・・・ この先はもう万葉公園の敷地。ついでなので公園を少し散策して引き返すことにしました。 すぐ先の「万葉広場→」にひと登りすると・・・ |
|
12:45 足柄万葉公園の「万葉広場」。神奈川県と静岡県の県境尾根です。 万葉集に出てくる足柄ゆかりの歌の歌碑や解説板がありますが・・・私にはさっぱりです。(失礼な!) なので・・・お菓子を食べながらベンチで休憩。 近くで春の花を探しましたが、咲いていたのはヤブツバキぐらいでした。 12:55 腰を上げて、もう少し先へ。 |
|
13:00 県道78号の3連ヘアピンカーブの上端に合流。 県道を歩いてもよいですが、右の園路へ。 |
|
園路を進み、あずまやの先にある「足柄万葉公園」案内図。Googleフォトで大きな画像を見る | |
13:05 そばに足柄万葉公園BSがありますが、便は少ない[2]です。
【注意】[2] 地蔵堂行きは4〜11月の土日祝のみ運行。午後は13時台1本、14時台2本だけです。(2014年3月現在)
この先10分ぐらいで「関所跡」や「足柄峠」。その手前から足柄古道で地蔵堂に下ることもできますが・・・ |
|
引き返しました。久しく「万葉ハイキングコース」を歩いていなかったので。 県道を戻り、3連ヘアピン上端で尾根下のハイキングコースへ・・・ 13:15 地蔵堂分岐に戻ったら、「矢倉岳↑」を分けて「地蔵堂50分→」へ。 植林内のジグザグ下り。根っ子に注意。 道標もありますが、経路が分かりにくいところもあるのでテープも参考にします。 |
|
13:35 唐突に立派なあずま屋が出現します。 矢倉岳がよく見えて、休憩できるのはここぐらい。 「あしかりの郷」の散策路を示す道標がありますが、あまり歩かれていないようでした。 【参考】登山地図(2013年版)の「あしかりの郷」の位置は間違っている?
|
|
「←あしかりの郷」を分けて進むと、道は広くなります。 左が植林、右が自然林。尾根の腹のサクサク下り。 |
|
13:50 「←矢倉岳」分岐(振り返って撮影)。左下後方に続く経路が「山伏平コース」。 以前の道標は「←山伏平」表示でしたが、道標が新しくなって分かりやすくなったかも。 この分岐のすぐ先に車止めがあり、道標に従って右上へ。 |
|
すぐに茶畑に出て正面(南東)が開けます。 なだらかなピークは明神ヶ岳手前のP825.1のようです。 ウメ畑を下り、小川を渡ります。 県道を横断したら、右へ20mぐらい上って左へ。(道標あり) |
|
「万葉うどん」の前を進み、突き当たった┬字路にあるお堂が地蔵堂。 | |
14:00 地蔵堂BS。本数は少なく、土日祝は1本/1時間ほど(13時台なし)。 トイレは駐車場へ。 お疲れさまでした。 |
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |