■矢倉岳

トップページ > ハイキング&ウォーキング > 矢倉岳 更新日:2014年03月28日

◆日付・天気

2000年10月22日(日曜日) 天気:曇り

◆コース(所要時間:4時間15分)

【起点】矢倉沢公民館トイレあり09:00…(1時間30分)…10:30矢倉岳お弁当ポイント10:45…(1時間)…11:45足柄関所跡トイレあり…(5分)…11:50足柄城址お弁当ポイント[昼食]12:40…(35分)…13:15地蔵堂BSトイレあり[1]【終点】
【参考】[1] 地蔵堂BS先の駐車場にトイレがあります。

◆コメント

明神ヶ岳(2000年09月22日)に登った時、大雄山駅でパンフレットを入手しました。これがなかなか優れもので、これをきっかけに2週間前は足柄峠、そして今回は矢倉岳です。ひとつのパンフレットから今まで知らなかった情報が手に入り、世界が広がっていくのは楽しいものですね。
矢倉岳へは急登とまでは言えずとも、ひたすら登りなので少し疲れるかもしれません。 天気は曇りで山頂からも足柄峠からも展望はきかず残念でしたが、晴れた日には富士山が綺麗です。
【お薦め】大雄山駅でパンフレットを入手できました。 「南足柄(南足柄観光案内)」、「WALKING MAP南足柄」

◆アルバム

【移動】辻堂07:34==(JR東海道本線:480円)==08:05小田原08:12==(伊豆箱根鉄道・大雄山線:270円)==08:34大雄山・関本BS08:45==(箱根登山バス:300円)==08:55矢倉沢BS
【注記】大雄山駅(関本)〜地蔵堂間のバス便は少ないので、気をつけてください。
矢倉沢BS ここを起点にGo! 矢倉沢BSで下車。
最寄は内山経由の本村(ほんむら)BSですが、大雄山駅(関本)を午前中に出発する便はほとんどありません。
正面奥に矢倉岳 矢倉沢BSから右(北西)へ車道を進み、正面のピークが浜居場城跡
私たちの前方にはバスに同乗した賑やかなオバサマ群(失礼)が歩いています。
公民館前にトイレ 09:00 矢倉沢公民館の前がトイレ。綺麗とは言えませんが、贅沢言ってはいけません。あるだけ立派です。
この先、足柄峠までトイレはないので気を付けてください。
【参考】トイレ前が駐車スペースなのでしょうか?確認しませんでした。<(_ _)>
小さな川を渡って トイレ前の案内板を確認して進み、小さな川(内川)を渡ります。
右手の奥のピークが目指す矢倉岳でしょう。
コスモス しばらく集落の舗装道を歩きます。
コスモスが綺麗でしょ?(^_^*)
農道?を進む 09:10 白山神社を過ぎて、しだいに薄暗い農道になって登りが始まります。
この先、茶畑になったあたりで農道は終わり、ハイキング道になります。
もうひと頑張り!  公民館から1時間25分ぐらい。ずっと登りが続きます。
妻は、もはやバテ気味です。山頂まであと一息!頑張って!
矢倉岳に到着 10:30 矢倉岳(870m)に到着。
バス停から約1時間30分でした。ここで少し休憩。
秋の花 アザミが多かったです。
展望不良 柿ピーとお茶で休憩後、雲で見えない富士山方面(?)を撮影しました。

10:45 寒くなってきました。次の足柄峠へ出発。
楽ちんコース 11:30 なだらかな下りが続き、とても楽チン。
いつのまにか山伏平を過ぎていたんですね。そう言えば、地蔵堂方面の道標があったような・・・
【参考】山伏平から地蔵堂や浜居場城跡方面に進めるようです。
泡の出るトイレ 11:45 矢倉岳から1時間で足柄峠に到着。
途中、足柄万葉公園を散策できるコースでした。
関所跡前の小奇麗なトイレで小用を…泡が出るのです!
足柄城址で昼食 11:50 足柄城址

それでは昼食。広場にベンチもあるのでお弁当を広げるには良いところです。
今回は雲で富士山が見えなかったのが残念でした。
足柄古道を下る 12:40 昼食と休憩で50分。昼食後、地蔵堂へ下りました。

12:45 足柄古道は最初が石畳の下り坂です。滑るので気を付けてね。
慎重に下りる妻の後姿は、まるで猿のようです。(失礼な!)
バス便に注意 12:50 足柄古道は、時に車道を歩きながらの下りです。
車道沿いで、やや趣に欠けるかな?
【注記】足柄万葉公園〜地蔵堂間の運行は少なく、春〜秋の土休日だけなので要注意。

地蔵堂BSの時刻表をチェックしていたので、この先、少し急ぎました。
13:15 地蔵堂に到着。ぎりぎりバスに間に合いました。
【参考】地蔵堂で待ち時間が長ければ、茶屋などもあるので便利です。
万葉うどん」の讃岐うどんが有名のようですが、私はまだ食べたことがありません。(【追記】2009年5月に食しました。)

【移動】地蔵堂BS13:15==(箱根登山バス:440円)==13:45関本BS・大雄山(駅前探検)14:38==(伊豆箱根鉄道・大雄山線:270円)==15:00小田原15:09==(JR東海道本線:480円)==15:40?辻堂
時間に余裕があったので大雄山駅近辺を探検。家電のnojimaさんを冷かした後、駅前スーパーでおやつのタイ焼き(105円)を購入して半分こ。

◆メモ

  • 山登りのあとに足柄万葉公園、関所跡、城址公園と名所・旧跡をまわれるのでお薦めです。
  • 今度は名物ざるうどんを食べてみたいですね。

◆関連サイト(新しいウィンドウで開きます)

◆MWの関連ページ

トップページ <<前のページ|▲このページの先頭次のページ>>
inserted by FC2 system