トップページ > ハイキング&ウォーキング > 辻堂古道(四ツ谷辻堂線・鎌倉道)(後編) | 更新日:2021年04月09日 |
11:15 [東小和田]交差点から辻堂駅西口へ向います。この道が鎌倉道(らしい)。 現在は直線的な道になっていますが、1980年頃の道は細く、少し曲がっていました。(交差点近くの左側に痕跡があります) 道路整備で直線的な道になりましたが、旧道は少し曲がった右の細道です。 |
|
左側は広い工場跡地。右側はCORUN。はて?昔は松下電池でしたねぇ。 辻堂駅西口の跨線橋。ここから藤沢市。 渡って海側(南)に下りたら、南を向いて左斜め前方の道に進みます。 |
|
「金太郎そば」の先に辻堂郷土史研究会の道標(以下、単に道標)「京、鎌倉往還 1 ↓京都・小和田至/鎌倉↑」。 ○印が現在地。●印は目印ポイント。黒色矢印が鎌倉方向、茶色矢印が京方向。 この先は、この道標を追って歩きます。次は・・・ |
|
11:30 「源頼朝公 落馬地」解説板。Googleフォトで大きな画像を見る 【要旨】1198年12月27日、相模川の橋供養に臨席した帰途、八的ヶ原というところで落馬して昏睡状態になり、一時回復するも翌年1月13日死亡。享年53歳(満51歳)
頼朝死因のうち最も有名なのが落馬説。でも、諸説があって定かではないようです。 |
|
お腹が減ったので近くの初多良公園へ。遊具で遊ぶ子供連れの家族が数組。 円柱状の腰掛に座って昼食。スーパーで買ったおにぎりを食べながら、ちょと恥ずかしい。 11:45 継続! |
|
アパートに道標[2]。「次の交差点に図書館あり」。 | |
辻堂図書館の先に道標[3]。「この先の交差点は横断注意」。 | |
押しボタン式信号の横断歩道を渡ると道標[4]。「西ノ道祖神へ」。 | |
道標[5]は「歴史ある街並み(旧鎌倉街道)」。 付近は普通の住宅地なので、この意味がよく分かりません。 |
|
X字路の角に一本松と「西ノ道祖神」。そして・・・ | |
道標[6]。X字路の右後方は「湘南ホスピタル」。道標に従って左前方(東)へ。
【参考】「湘南ホスピタル」に進むと道標[20]があり、表示は「茅ヶ崎浜竹至・京都↑」です。その先は茅ヶ崎市になるので同会の道標はなくなります。
|
|
初めての時は見落しました。道標[7]。ちょっと上を探して歩いてね。 左の細い上り坂が権現道。直進するとバス通り(県道308号。昭和通り。通称「サーファー通り」)に出ます。 押しボタン式信号で横断して細道に進むと・・・ |
|
┬字路の角に道標[8]。ちょっと分かりにくいですが「左折(北)後、次の├字路を右(東)」です。
【参考】この付近で道標は迅速測図(明治初期から中期の地図)に表示がない経路を指示しています。伏見稲荷神社や馬頭観音、八幡神社に案内するためのようです。
|
|
道標[9]はありません。撤去された? 白壁の蔵がある┬字路に悩ましい道標[10]。90度に曲げてしまえば分かりやすいのにね。 |
|
「←馬頭観音」に進むと角に「伏見稲荷神社」。午前中に歩いた道です。 歴史を感じる板塀の邸宅に沿って進み・・・ |
|
道標[11]が「西町馬頭観音」。 直進は「大山道」の表示。午前中に歩いた道標「大山道21」から東海道・四ツ谷に接続する経路です。 鎌倉方面へは右(黒矢印)の細道へ。 |
|
道標[12]。近くに「八幡神社(はちまんじんじゃ)」解説板があります。 | |
静かな境内に八幡神社。解説板によると「辻堂諏訪神社の末社のひとつ。西町の八幡様と呼ばれて親しまれてきた。」とのこと。 さらに「境内左側の細い道は旧鎌倉道で、当時は主要の道で、武士が馬に乗って往来したと言われています。」とのこと。 これが正しいとすると、この屈曲した細道が古代東海道?それとは別の脇街道?迅速測図ではこの経路の表示がありません。鎌倉時代の主要道が明治初期までに消滅するでしょうか? |
|
道標[13]。「鉄板と下瀬火薬(八森稲荷神社内)」とは何でしょ? 鉄板と解説板は八森稲荷神社にありますが、この場所にどんな意味があるの? |
|
12:05 再び「三ツ叉」。道標[14]。 | |
三ツ叉の隣が西町公民館。左奥の建物は西町山車格納庫。 | |
その近くに八森稲荷神社。神奈川県神社庁のサイトで検索してもヒットせず不明。 境内には「◆鉄板と下瀬火薬」解説板と鉄板。鉄板の厚さは5.5cmぐらい。 |
|
江戸時代に賑わった辻堂村のメーンストリート。大邸宅が並んで古道っぽい。 ついでに「白山神社入口」から神社に寄ってみましょう。細道ですが大丈夫。 |
|
小さな白山神社(はくさんじんじゃ)。「為新田北条一族戦死群霊塔」の石塔があり、鎌倉幕府滅亡の戦死者を祭っているようです。 さすがに翁に出会うことはありませんでした。(私事です) 社の左側を抜けて奥に行くと・・・ |
|
遊具やベンチがある「北町公園」。ちょっと隠れ家的な感じ。(もちろん、他にも出入り口はあります。) | |
引き返して古道を先へ。 海老茶色の板塀が山田邸。立派ですこと。 |
|
道標[15]。「次の交差点が四つ角。←宝珠寺・日枝神社/宝泉寺・諏訪神社・第六天・御霊社→」 | |
角に黒い家がある交差点が「四つ角」。直進は鎌倉方面、左は東海道方面。 | |
12:15 四つ角を右折(南西)すると高野山真言宗・宝泉寺(寶泉寺。ほうせんじ)。額は「常光明真言堂」。
【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
この寺につながる道は光明真言道場道(小和田、二ツ谷、引地に入口あり)と呼ばれたそうです。 境内には「常光明真言道」の道標や庚申塔、石塔、六地蔵などがあります。 |
|
その隣が諏訪神社。2000年に建て替えられて新しくなりました。 1159年の創建ということは、鎌倉幕府成立(1185年。以前は1192年)よりは前。 7月の例大祭には東町・西町・南町・北町の人形山車が奉納されて賑わいます。 12:20 引き返して次へ。 |
|
右手に鳥居。細長い境内奥に社宮神(しゃぐうじん。または田畑神社)。 その一角に・・・ |
|
道標[16]。「次の┤字路で左折すれば阿弥陀堂」の表示。 試しに寄ってみることにしました。 |
|
道標も案内板もないので少し不安になります。分岐から160mほど進んだ┤字路の角に・・・ おそらくこれが阿弥陀堂。古い家屋がありますが、どう見ても「お堂」じゃない。されば敷地の一角にあるこのお堂が阿弥陀堂でしょう。中の石仏が阿弥陀如来。右手に何かを持っています。 そばに置かれた首なし地蔵と共に悲し。引き返して古道へ。 |
|
道標[17]は八松神社(やまつじんじゃ)。東町町内会館の隣です。 | |
そして道標が立つ角に東ノ道祖神。ひとつは上部が壊れています。 この先、古道は緩やかに上って、緩やかに下ります。 県道30号(湘南新道。箱根駅伝の道)の交差点に出たら・・・ |
|
横断して向かいの細い道に進みます。 【追記】横断したダイハツ角に道標[18]。当日は見落としてしまい、後日、発見しました。(2016年09月) 少し上って小高い一帯が太平台。そして緩やかな下り。 |
|
一直線の道。昭和初期、この付近の引地川を直線化する改修工事が行われました。これと共に一帯を農地整備し、川に直角な直線道を作ったと思われます。 道標[18]は見つからず・・・ 【追記】ありました。失礼しました。(2016年09月) |
|
12:45 道標[19]は「旧引地川作橋跡」。道標はここまで。 河川改修以前は引地川はこの辺りで大きく蛇行し、大雨のたびに被害が出たそうです。迅速測図を見るとよく分かります。 河川改修と農地整備で両岸に広大な農地が整備されました(昭和21年3月米軍撮影画像)が、現在は多くが宅地になりました。 |
|
進むと現在の引地川。この先は経路が不明。迅速測図を見ると「点線の細道」も使えば江の島道(江戸時代)に接続するようですが、分かりません。 ここまで来たついでに近くの公園へ。引地川の下流にある作橋を渡り・・・ 12:55 八部(はっぺ)公園。野球場やプール、テニスコートもあります。 何度も来ているのに「やべ」だと思っていました。(恥) |
|
公園の北東角にあるこのポール、何だかわかりますか? これが電子基準点。GPS衛星の電波を受信して位置を観測しています。 13:10 もうひとつの公園にも行ってみよう! 上流の太平橋を渡って右岸へ。さらに上流に向かい・・・ |
|
13:25 長久保公園。南門から入ってベンチでお菓子をパクパク。 広場では子供連れのファミリーがボール遊びやフリスビー。春は桜がきれいです。 13:40 西門から出て辻堂駅へ。もう少し歩くよ!ラジャ! 【参考】県道30号を横断して右に行くと藤沢SST前BSがあり、藤沢駅北口行きがあります。辻堂駅方面は土日祝午後は辻堂団地BSで乗換えです。
|
|
道順を省略しますが・・・ 宝珠寺に向かう途中、左手に鳥居。石垣の石がゴロゴロ置かれて、はて? 参道を上っていくと・・・ |
|
13:55 二の鳥居の先が天王社(天王山)。石碑があります。 辻堂市民センターの解説板があり、「宝珠寺の傘下にありましたが、明治6年(1873年)神仏分離政策によって別れました。」とのこと。 宝珠寺はすぐ近くなので寄ってみましょう。 |
|
14:00 北の寺と呼ばれる高野山真言宗・宝珠寺(寶珠寺。ほうしゅうじ。「ほうしゅじ」は間違い)。かつては四つ角を中心に南の寺・宝泉寺の対角にあったそうです。 境内には庚申塔がたくさんあります。そのひとつに三猿(さんえん)の庚申供養塔(1666年)があり、「藤沢市指定重要文化財」です。 |
|
細い道を道なりに西に進むと再びNTT局に着きます。 NTT局の先の交差点を右に行き、商店街を歩くと・・・そう、これは午前中に歩いた道。 14:15 辻堂駅。コンコースの北口から見たテラスモール湘南。 スーパーで晩御飯の食材を買って帰ろうね。お疲れさまでした。 |
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |