トップページ > ハイキング&ウォーキング > 天園ハイキングコース | 更新日:2021年03月19日 |
2003年07月19日(土曜日) 天気:曇り |
【起点】北鎌倉駅09:10…(10分)…09:20明月院09:55…(15分)…10:10建長寺…10:50半僧坊…(5分)…10:55勝上けん展望台11:00…(30分)…11:30大平山[1]…(10分)…11:40天園峠の茶屋…(50分)…12:30明王院…(20分)…12:50浄明寺BS[2]==(京浜急行バス)==13:00鎌倉駅13:15…(20分)…13:35源氏山公園[昼食]14:10…(15分)…14:25海蔵寺14:40…(20分)…15:00鎌倉駅【終点】
【注記】[1] ベンチはありませんが岩山の斜面か下の広場。 [2] 明王院最寄りのバス停は泉水橋BSです。歩いて鎌倉駅に出ようとしたのですが、故あって途中でバスを利用しました。
|
今朝は5時前に起床して茅ヶ崎の祭を見ようと会場に向かいましたが、途中で開催日を勘違いしていること気付き、赤面しながら帰宅しました。 せっかく早起きしたのにもったいないので、急きょ、お弁当を作って鎌倉を歩いてみることにしました。 天園(てんえん)ハイキングコースの途中で横浜自然観察の森へ出て、余力あらば円海山から港南台駅まで歩こうかな?と思っていたのですが、分岐で間違えて名王院に下ることになりました。事前にちゃんと確認しておくべきでした。(反省) 【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂08:51==(JR東海道本線)==09:00大船09:03==(JR横須賀線:JR計230円)==09:07北鎌倉 連絡が良ければ20分で北鎌倉に到着します。近くなのに鎌倉は久し振りです。 |
09:10 北鎌倉駅を出発! 09:20 約10分で明月院(めいげついん)。あじさい寺として有名です。拝観料:300円 花の時期は過ぎているので、入口には「アジサイの花は剪定済み」の掲示がありました。 ひねくれ者の私は、満開で混雑する時期を避け、花を落したアジサイの葉にカタツムリ・・・なんて良いかな?と思いながら訪ねてみました。 |
|
枯山水庭園の砂の模様を見た妻は・・・ 妻:「毎日縞模様をつけるのは大変だから、縞模様のコンクリートにしているのね。」 私:「(*。*)What? 良く見てごらん。ちゃんと砂の上に描いてあるでしょ!」 妻:「本当だ。毎日大変ね。」 私:「・・・(絶句)」 ひょっとしたら浅○美代子さんや西○知美さんより天然かも? |
|
山門にはアジサイが生けてありました。 「剪定済み」とあったのに、ところどころに花が残されていたのを不思議に思っていたのですが、これで合点。 このように、生ける花を少し残しているのでしょう。 |
|
山門へ続く両脇のアジサイは、満開の時期は綺麗でしょうね。 でも同時に、人で混雑して写真を撮るのも大変かも? 09:55 明月院を出て建長寺へ。 |
|
10:10 建長寺。拝観料:300円 総門から入ると目の前に大きな三門。残念ながら、開創750年を迎え、いたるところで工事中でした。 【注意】ハイキングのために通過するだけでも拝観料は必要です。しからば、逆コースでは?・・・残念ながら半僧坊上に「出る時に拝観料をお支払い下さい。」との注意書きがありました。
拝観料を払いたくない場合は、明月院の先から勝上けんに合流することもできます。 |
|
この石段を登ったところが半僧坊。石段は少し疲れます。 | |
烏(からす)天狗の背中。翼があると着物の着脱が大変でしょうね。 | |
10:50 半僧坊。ここから勝上けん(しょうじょうけん)展望台まで階段が続きます。
【参考】勝上けんの「けん」の字は「献」の上に「山」かんむりです。
|
10:55 勝上けん展望台からの展望。鎌倉から藤沢まで望めます。Googleフォトで大きな画像を見る 11:00 展望を楽しんだら、続行。 少し先に十王岩展望地があるのですが、気付かず進んでしまいました。 |
バス通りを鎌倉駅方面に歩きながらコンビニを探しましたが見つかりません。ちょうどやって来たバスに飛び乗り・・・ 【移動】浄明寺BS12:50==(京急バス:190円)==13:00鎌倉駅 駅のトイレにダッシュしてギリギリセーフ!危なかった! |
ノウゼンカズラ(凌霄花)が満開でした。 | キキョウ(桔梗)の青が綺麗でした。 このカメラでは青色が少し紫っぽく写ってしまいます。 |
白いキキョウ。園芸用に改良されたものだそうです。 |
14:40 海蔵寺を出て駅へ。 15:00 鎌倉駅。今日は色々ありました。お家に帰ってお風呂に入りましょう。早起きしたので、ぐっすり眠れそうです。 【移動】鎌倉15:08==(JR横須賀線)==15:15大船15:18==(JR東海道本線:JR計230円)==15:27辻堂 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |