トップページ > ハイキング&ウォーキング > ヨモギ平・三ノ塔 | 更新日:2020年12月25日 |
2011年05月21日(土曜日) 天気:晴れ・・・少し日焼けしました。 |
【起点】ヤビツ峠09:00…(45分[1])…09:45BOSCOキャンプ場…(5分)…09:50登山口…(55分)…10:45ヨモギ平11:00…(1時間10分)…12:10三ノ塔[昼食]12:45…(1時間15分)…14:00表丹沢林道・牛首14:10…(1時間5分)…15:15大倉BS【終点】 [?]
【参考】[1] 富士見山荘前にトイレあり。
|
三ノ塔は展望がよいので人気の山ですが、表尾根はハイカーも多く、時間的&体力的にちょっと大変。なので、今回は比較的静かなヨモギ尾根〜三ノ塔〜三ノ塔尾根を歩いてみました。 トウゴクミツバツツジやシロヤシオ、ヤマツツジが咲き、初夏の山が華やいでいました。 【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂06:40==(JR東海道本線:480円)==07:16小田原07:25==(小田急小田原線:270円)==07:46秦野08:03==(神奈中バス臨時便:460円)==08:40ヤビツ峠 ヤビツ峠行きバスは「超行列かな?」と思いきや、さほどではない。はて? でも、しだいに行列は伸び、定刻の08:18の前に臨時便が出て、それに乗ることができました。 峠に向かう途中で数台のバスにすれ違って合点。「行列が少なかったのは、すでに臨時便が出ていた。」ってことね。登山ブームで、最近はハイカーが増えました。 【注意】ヤビツ峠行きのバスは非常に少なく、午前中は平日:1本、土曜日:3本、日曜祝日:4本だけです。
|
ヤビツ峠(761m)で身支度。そして入念にストレッチ。 ヤマビルはいるかな?念のため、スパッツを装着。 09:00 出発! 駐車場奥の「門戸口〔札掛〕」への沢道は、以前は傷んで通行止でしたが、整備されて通行可。 でも・・・楽ちんな県道へ。軟弱? |
|
丹沢三峰を見ながら県道を下り、20分ほどで富士見山荘。(トイレあり) 表尾根へは「←塔ノ岳6.2km」ですが、私たちは直進。 |
|
道路の付け替え工事中でした。 | |
09:20 「護摩屋敷の水」。水を補給してゴックン。 車で来て大量に水を汲む人たちに、いつも閉口していましたが、誰もいない。はて? 横には新しく設置された「護摩屋敷の水チップ塔」。「水汲み場の施設維持協力金を負担してね。」とのこと。これが理由とも考えにくい・・・たまたま? |
|
県道をさらに下ります。ハイカーのほとんどは表尾根に進むので、とても静か。 でも、車には注意してね。 山肌にはフジの花。平地ではもう散ってしまったのにね。 |
|
09:30 「きまぐれ喫茶」がある青山荘(せいざんそう)地点が「門戸口」。 花が終わり、葉を出したミツマタを見ながら進み・・・ |
|
09:45 左にキャンプ場「BOSCO Auto Camp Base」の入口。 営業時間前なので車止めがありましたが、脇を抜けます。 |
|
かわいいトレーラー(管理棟)に関係者がいたら、ひと声かけた方が良いでしょう。 | |
09:50 「至ヨモギダイラより三ノ塔 2時間」が登山口。 初めての場合は登山口が分かりにくいかな?(BOSCOのWebサイトを見てね) |
|
最初は植林内のジグザグ登り。少し疲れます。 林床にはフタリシズカ。でもまだ小さく、花はもう少し先のようです。 |
|
登山口から25分ほどで落葉樹がまざる枝尾根に上がり、明るくなります。 かわいいヤマクワガタが咲いていました。 10:35 新緑の尾根。気持ちいい! 【注意】尾根から離れないように。斜面の経路(作業道)に進むと間違います。
|
|
大山を背にしてコツコツ登ると・・・ 10:45 ベンチの広場がヨモギ平。 ここで休憩。妻は速攻でお菓子を出してパクパク。 |
|
登ってきた方向(東)が大山ですが・・・木々が葉を広げたこの季節は全貌が見えません。 それでも、枝越しに大山の電波塔。Googleフォトで2006年4月の画像を見る 11:00 しっかり休憩したら、出発! |
わずかに進むと「ヨモギ平」の標識と道標「←三ノ塔 1時間/札掛(丹沢ホーム)シカサク越える40分→」。 すぐ上の丸いピークがP970で、表尾根から札掛へ派生しているこの尾根がヨモギ尾根。Googleフォトで葉を落とした季節(2003年11月)の画像を見る(山座同定あり) この先、鞍部までの下りが・・・気持ちいいんだなぁ!そして、鞍部からの登り返しが・・・つらいんだなぁ! 【注意】鞍部からの登り返しで左の山腹をトラバースする経路(この時は、枝バリケードあり)に進まないこと。
|
標高1050m辺りから傾斜は緩みますが・・・ハエがうるさく、困りました。 11:30 紅紫色が緑に映えるトウゴクミツバツツジ。 |
|
そして足元の黄色い花は・・・ツルキンバイかな? 聞こえてくるのは夏鳥の声。初夏だね! 「キョッキョ、キョキョキョ」は・・・ホトトギス。鳴き声を聞く(MP3) 「ポポッ ポポッ 」は・・・ツツドリ。鳴き声を聞く(MP3) 「ジュウイチ ジュウイッチ」は・・・ふふ、ジュウイチだよ。鳴き声を聞く(MP3) |
|
11:45 白い花が清楚で可憐なシロヤシオ。 もし、「まるで私のようね。」と妻が言ったら、私は返事に困っただろうけど、言われなくて良かった・・・ |
|
11:55 標高1100m付近からは、やや急登。ふぅ。歩幅を小さく、コツコツ登り。 右(北)に長尾尾根の裏に丹沢山と丹沢三峰。 笹地を登り、傾斜がゆるんできたら・・・ |
|
12:05 表尾根に合流。小さなお地蔵様、お久し振りです。 帽子はどなたが替えているのでしょう? 【参考】ヨモギ尾根は公認コースではないので、枝バリケードがありました。
|
合流点から三ノ塔に向かいますが、展望が良いので一息つきましょう。よい眺め。富士山は・・・肉眼なら、かすかに見えましたが。Googleフォトで大きな画像を見る(山座同定あり) |
なだらかな尾根を南に進むと・・・ 12:10 休憩舎がある三ノ塔(1204.8m)。 まだ大勢のハイカーが昼食中。塔ノ岳〜大倉なら先は長いので・・・大丈夫かな? |
|
私たちも昼食。おかずは準備したけど、コンビニのおにぎりと稲荷寿司だよ。 いただきまーす! |
食後は景色を堪能。西側は塔ノ岳へ続く表尾根。ハイカーが点々と見えます。少しモヤがかかっているけど、これだけ見えれば上出来さ。Googleフォトで大きな画像を見る(山座同定あり) |
東側は大山。西沢ノ頭に続く北尾根、正面はコンピラ尾根、春岳山に続くイタツミ尾根、高取山に続く南尾根。 私:「歩いた記憶がよみがえるね!」 妻:「そう?」 私:「・・・」Googleフォトで大きな画像を見る(山座同定あり) 12:45 靴ひもを締め直し、傷ついたハートを抱えたら下山。今回は三ノ塔尾根から大倉へ。 |
わずかに二ノ塔方向に進むと「↓塔ノ岳4.1km/ヤビツ峠3.7km↑/戸川4.6km→」の分岐。 「戸川→」には「牛首経由大倉方面」のテープあり。このコースが三ノ塔尾根。 尾根の上部はかなり掘れていました。 |
|
ヒノキ林の階段をグングン下ります。展望がないのが、少し残念。 13:20 急坂はジグザグに下り・・・ |
|
13:35 防鹿柵に沿うP808付近は平坦で楽チン。 ベンチを過ぎ(13:40)、時に樹間から大倉尾根を見て下り・・・ |
|
14:00 表丹沢林道に降り立って、ザックを下ろして休憩。 左右が表丹沢林道(ゲートあり)、進行方向が大倉に続く萩山林道。 ここでママチャリを押して上がってきた少年と出会いました。彼は汗だく。 「大変だね!」と声を掛けたら「疲れました。」(大倉からここまで標高差は300m以上ある) 何がしたいのだろう?と思っていたら、自転車を置いて三ノ塔尾根を登り始めました。この時間から? |
|
十数人のグループが下ってきたのを期にザックを背負って続行。 14:10 三ノ塔尾根を最後まで歩きたかったので、分岐「牛首」で「三ノ塔尾根 大倉→」へ。 舗装道(萩山林道)下りを希望していた妻はガッカリ。「アイスを買ってあげるから!」(子供か!) 最初は小ピークへの登り。ふぅ。 |
|
小ピークを越えると穏やかな尾根が続きます。 ほとんどの人は林道を下るのでしょう。男性ハイカーひとりに追い抜かれただけ。 他には誰にも出会うことなく、静かで快適! |
|
14:35 「新秦野線43」鉄塔を通過。
【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
ヤマツツジを見て下り、尾根端はやや急になって、ジグザグ下り。 14:55 萩山林道に合流したら山道は終わり。この先は道標に従って「下る」方向に進めばOK。 |
|
県立秦野戸川公園内の山岳スポーツセンター手前で右の階段に下って・・・ 15:10 風の吊り橋。 15:15 大倉BS。時間に余裕があればパークセンターや秦野ビジターセンターに寄ってみても良いでしょう。 お疲れさまでした。 |
【移動】大倉BS15:27==(神奈中バス・臨時:200円)==15:40渋沢15:47==(小田急小田原線:270円)==16:03小田原16:08==(JR東海道本線:480円)==16:43辻堂 相模線で移動するよりも、小田原経由の方が乗換えが少ないので楽チンでした。 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |