トップページ > ハイキング&ウォーキング > 大山三峰山 | 更新日:2021年01月30日 |
「この先、斜面崩壊」の立札を見て進むと・・・
【全文】(注意)この先、斜面崩壊が多数あります。登山道の路肩崩落や踏抜きに十分注意して通行してください。 -神奈川県-
|
11:07 崩壊地上部は開けて好展望。丹沢の山々が連なります。Googleフォトで大きな画像を見る(山座同定あり) |
左右が切れているところには丸太橋。 時が経てば深いキレット(切戸)になるんだろうね。 |
|
11:25 800m圏の鞍部にベンチが2台。「↑三峰山0.8km/煤ヶ谷5.2km↓」地点。 2006年01月は道標に「アケビ平」の手書きがありましたが、新しい道標には何もなし。 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
ベンチで昼食(1/2)。パンを半分、先に食べちゃおう! カサッ、時おりドングリが落ちてくる。その他の音は聞こえない。静かだね。 |
|
11:40 続行!目の前にそびえるのが北峰。三峰山まで、もうひと頑張り。 丸太階段。気合を入れて、コツコツ登り。 ロープが付いているところもあります。 |
|
部分的なれど、紅葉。深呼吸。 12:00 登りきったピークが北峰。丸っこい石が積まれていました。 |
|
北峰から三峰山(南峰)、七沢山までクサリが付いています。 ハシゴや足場が悪い場所があるのでトレッキングポールは片付けて両手をフリーにします。滑り止めがついた手袋があれば安全です(軍手は滑ります)。 【参考】北峰から下る最初の鎖場には杖(拾い枝)が山のように積まれていました。
|
|
クサリの支柱はしっかりしているので問題なし。 妻は少しビビリながらも慎重にこなして、Good ! 12:25 登り返した「↑三峰山100m/煤ヶ谷5.9km↓」ピークが中峰。 ヘロヘロなのにカメラを向けると笑顔でポーズ!女性は恐ろしい。 左(北東)に華厳山と、採石場で削られている高取山(荻野)が見えます。 |
|
イワシャジンかな?そっと咲く花を見て登り返したら・・・ 12:35 三峰山(みつみねさん。934.6m)。ここが南峰。ふぅ。 山頂は狭く、ベンチが1台。写真は三角点。妻が撮影しているのが山頂標。 バスでは見かけなかったペアが休憩中でした。 12:40 長居はせず、出発。「不動尻2.1km」へ。 |
|
南峰の下りも急坂。下って登り返すと・・・ 13:00 最後のピークが七沢山( 910m圏)。 離れたところから三峰山を見ると、中峰は目立たないので北峰、三峰山(南峰)とこのピークで三峰のように見えます。 靴ひもを下り用に締め直し、5分休憩したら先へ。 【参考】ここから清川村/厚木市の境界尾根が谷太郎林道終点に続きますが、下降口はロープで封鎖され、「登山道ではありません!」の立札があります。
|
|
クサリや飛び出した木の根。 やがて傾斜が緩んで・・・ |
|
13:20 「↑不動尻1.4km/三峰山0.7km↓」地点。 すぐ先のベンチで昼食(2/2)。遅くなったけど、ジュースと半分残したパン。 【参考】直進する緩やかな登りの尾根はP865経由で唐沢峠・大山方面。登山地図の赤破線経路です。
13:35 続行!登山地図では不動尻まで40分の下り。楽チンかと思いきや・・・ |
|
最初は斜面のジグザグ下り。 沢が近くなるとクサリが付いた個所もあります。 |
|
14:03 沢まで下り、その後は右岸の斜面道。【注】GPS軌跡はズレて左岸を示していますが、コースは右岸です。 数箇所、崩れたところがありました。 通行に支障はないものの、上から石が落ちてこないかと心配でした。 |
|
14:25 二股の近くで一旦、丸太橋で左岸に渡り、再び右岸に渡り返すのですが・・・ あらまぁ、木が倒れて橋が流されてました。 後続の男性ハイカーが渡れそうなところを渡り、妻はそちらへ。 私はこのまま渡りました。 コケが付いた岩場はクサリを使い・・・楽チンじゃないね。 |
|
「←広沢寺温泉BS3.8km・不動尻0.6km/三峰山2.0km↓/大山3.9km→」分岐。 不動尻のトイレはすぐ先に見えるのに「0.6km」はなぜ? 【参考】道標の「広沢寺温泉BS」は玉翠楼のバス停。土日祝午後は12:55、15:10、19:05だけです(2013年11月現在)。広沢寺温泉入口BSまでは4.7kmぐらいあります。
|
|
14:45 不動尻(ふどうじり)。仮設トイレあり。以前はキャンプ場でした。 この下りはけっこう疲れました。 登山地図では40分。私たちは1時間10分。体力がない?歩き方がヘタ? ザックを下して休憩。ふ〜。そしてバス時刻を確認。 14:55 腰を上げ、もうひと歩き。この先は舗装道。 【参考】ここから二の足林道ゲートの間、GPS軌跡は暴れて正確ではありません。
|
|
15:05 「←煤ヶ谷3.5km」分岐。あれ?道標は「不動尻」。ここが不動尻? と言うことは、大山分岐で見た「不動尻0.6km」は正しいのね。失礼しました。 でも、登山地図のように「トイレのところが不動尻」の方が分かりやすい気がする。 |
|
ゆるやかコースの「鐘ヶ嶽 →」分岐を通過すると・・・ 15:15 山神(やまのかみ)隧道。照明はありませんが、一直線なので出口の明かりを目指します。但し夕刻や日没後は懐中電灯が必要です。 |
|
15:20 二の足林道ゲートを通過。下りが続くと飽きます。(失礼な!) | |
15:35 「山の神沢2号えん堤」を通過。道が変わったね。 | |
15:40 「大釜弁財天0.7km・日向山山頂1.3km→」分岐。 鳥獣被害防止用の電気柵とゲートができたのね。 |
|
15:45 愛宕大権現(見城登山口)を分け・・・ | |
16:05 広沢寺温泉入口BS。お疲れさまでした。 |
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |