トップページ > ハイキング&ウォーキング > 大山南尾根 | 更新日:2021年01月26日 |
2006年02月12日(日曜日) 天気:曇り一時雪のち晴れ(変な天気!) |
【起点】大山ケーブル駅BS08:25…(15分)…08:40追分駅…(35分)…09:15下社09:30…(35分)…10:05蓑毛越…(15分)…10:20NTT無線中継所…(30分)…10:50林道交点…(25分)…11:15高取山[昼食]12:00…(35分)…12:35念仏山12:40…(20分)…13:00善波峠…(30分)…13:30吾妻山…(25分)…13:55弘法の里湯【終点】 [?] |
地図を見ると秦野/伊勢原の市境尾根は「大山南尾根」の呼び名がピッタリですが、正式なのかな?よく分かりません。基本的には尾根下りですが、アップダウンはあります。 このコースで一番疲れたのは最初の下社までの女坂上りでした。ケーブルカーを利用すればずいぶん楽になるでしょう。 木々が葉を落とす冬場、特に鉄塔フェチの人(?)にはおすすめのコースです。 【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂07:01==(JR東海道本線・茅ヶ崎乗換えJR相模線:320円)==07:32厚木07:38==(小田急小田原線・本厚木乗換え:180円)==07:53伊勢原08:05==(神奈中バス:300円)==08:25大山ケーブル駅BS 車窓から見た大山から南に下る尾根。蓑毛越が700m弱だから、尾根の下半分を歩く感じかな・・・なんて考えながら。 08:25 大山ケーブル駅BSを出発。参道を上って追分駅に向かいます。コマを数えながら上ると、もう開いている店もありました。 |
09:50 下社からも見えていた浅間山の電波塔が近くなりました。南には白い電波塔が建つ高取山が見えます。 |
10:05 十字路の峠が蓑毛越(みのげごえ)。高取山へは道標「浅間山」の指す左へ。 すぐ先に浅間山(679m)の電波塔が見えます。 でも、ハイキングコースは浅間山を巻いているので、電波塔に近付くことはありません。 |
|
楽チン歩き。植林で展望が利かないのが残念。 | |
10:20 大きな2本の電波塔。写真左(南)はNTT無線中継所。 写真右(北)は防衛庁の設備のようで、張力センサー、赤外線センサー、監視カメラ、暗視カメラあり。重装備だね。 【参考】手前に尾根を歩く踏跡があり、そちらに進んだピークがP636のようです。
|
|
ここで舗装林道から未舗装の林道に入ります。(近道階段の場合は点線方向から)
【注意】登山地図では一本の林道でつながっているように見えますが、実際は脇に入ります。またススキが生い茂り、道標を隠している場合があるので注意してください。以前、コースが分からずウロウロしました。
|
|
10:25 またもや無線中継所(電波塔2本)。 前回は下草が育って歩きにくかったけど、冬場なので楽チン。 |
|
10:40 林道(旧?)は今では防火帯なのかな? 雪もほとんど残っていないし、草も刈られて歩きやすい。 |
|
10:45 「秦浜線No9」鉄塔。送電線下の植林が伐採(最近?)されて東西が開け、展望が利きます。 方向的には富士山も見えそうですね。 |
|
前方下に林道が見えてきた頃、乗り入れた軽自動車が1台。運転席に数台の無線機・・・ハンターです。 帰宅後に調べたら、今年度の狩猟期間は2月15日まで。この日は期間中最後の日曜日。そういえば尾根道は鹿の足跡だらけでした。 10:50 林道交点(浅間山林道)に降り立ちます。 |
|
林道を横断してすぐに不動明王の石碑(ふたつに折れていた)があります。 その先の鞍部が「不動越」。道標は「↑鶴巻7km・弘法山5km/小蓑毛2km野菊と信仰のみち→」。 「小蓑毛」を分けて直進。 |
|
10:55 高取山への直線的な登り。よいしょ。「登りきったら高取山?」と思いがちですが・・・ 残念!まだ手前の530m圏ピークです。 |
|
ピークの先をなだらかに進むと「何か白いものが降ってきたよ!」と妻。小雪。雨じゃなくてよかった。 この先、急に獣っぽい何かが飛び出してきてビックリ!よく見ると発信機を付けた猟犬。 先ほどのハンターの連れでしょう。脅かさないで! |
|
「通報番号39」(振り返って撮影)で「←栗原」(加筆)を分け・・・Googleフォトで大きな画像を見る | |
11:15 ひと登りして高取山(たかとりやま。556.3m)。三角点あり。山頂は小広く、ベンチがふたつ。 「展望よい」と紹介されていますが、葉が茂ると東の伊勢原市街がわずかに開けるだけです。 葉が落ちたこの時期は樹間から大山などが望めます。 |
|
山頂の一角にはNHKの白い電波塔が立っています。 山頂は20人級の団体ハイカーに加え、続々と登ってくるハイカーでちょっと窮屈。 |
|
11:35 私たちは電波塔の下で昼食。この頃には雪も止みました。 下茹で済みの野菜とウィンナーを暖めて、カップ麺で「いただきまーす。」 12:00 下山。前回は「寺山」方面へゴルフ場…東中学校と下ったので、今回は念仏山へ。 |
|
階段を下るとすぐに分岐。「←聖峰(ひじりみね)25分」を分けて「↑弘法山」へ。 | |
12:05 階段の先はザレ気味の急坂。滑らないでね。 P454は右に巻き、コースは南西に向きを変えます。 防鹿柵に沿う下りは直線的で、逆コースは疲れるだろうな・・・ |
|
尾根道は落葉樹も多く、冬場は樹間から展望があります。葉が茂ると・・・無理かな? 12:35 念仏山(ねんぶつやま。350m級)。ベンチが1台。 西へ少し進めば石仏と祠があります。赤いマフラーがあるから寒くはないね。 |
|
山頂は特に南西に開け、秦野市街と渋沢丘陵が望めました。 霞んでいたので箱根の山々までは無理でした。 12:40 続行。 |
|
快適な尾根下り。 | |
12:45 送電鉄塔の真下を通過。見上げると・・・鉄塔フェチ(そんな人いる?)にはたまらんねぇ。
【!】画像にマウスポインタを重ねると、画像が切り替わります。
鉄塔を過ぎたら鹿避け策の扉。ちゃんと閉めてね。 【参考】左にプラスチック階段が下っていますが、何でしょう?
|
|
小さなアップダウンで尾根を下り、国道246号のトンネル上部を過ぎると・・・ またしても送電鉄塔(鶴巻線1)。大山南尾根は電波塔・送電鉄塔てんこ盛りです。 「名古木→」を分けて、左にラブホテル街を見て下ると・・・ |
|
13:00 切通しの善波峠(ぜんばとうげ)。石仏が並びます。 向かいの上部には御夜燈(おんやとう)がありますが、「鶴巻3.1km」に従って左へ。 「弘法山公園・吾妻山コース」に合流するので、吾妻山〜鶴巻温泉へと向かいました。 |
|
13:10 穏やかなアップダウンの尾根道。 樹間から大山を見て「今度は逆コースで頂上まで登ってみるかな?」なんて考えながら・・・ 13:25 「←矢倉沢道へ」を分けたら・・・ |
|
13:30 四阿(あずまや)とベンチのある吾妻山。 樹間から念仏山から高取山に向かう尾根が確認できます。 蓑毛越からの市境尾根歩きもそろそろ終わり。 ここから15分ほど下ると東名高速道路。高架下を抜けて鶴巻温泉駅を目指しました。 |
13:55 鶴巻温泉駅手前にある日帰り温泉施設・弘法の里湯。駐車場は満車で駐車待ちの車も数台。「混んでいるだろうな・・・」と思ったけれど、「時間制限2時間だから回転は速いだろう。」と寄ってみました。 脱衣所で旧友のA君と邂逅!お互い「あらまぁ!」。こんなこともあるんだね。 風呂上りにはビール。最高です。【料金】入浴料:1,000円(土日祝、2時間まで) 缶ビール:330円(500ml) 15:35 弘法の里湯を出て帰路へ。鶴巻温泉駅はすぐ先です。お疲れさまでした。 |
【移動】鶴巻温泉15:42==(小田急小田原線・本厚木乗換え:210円)==16:00厚木16:02==(JR相模線・茅ヶ崎乗換えJR東海道本線:320円)==16:39辻堂 |
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |