トップページ > ハイキング&ウォーキング > 見城・日向山 | 更新日:2020年11月10日 |
2007年07月07日(土曜日) 天気:小雨のち曇り・・・珍しい「7並び」の日。七夕ですが、同時に梅雨真っ盛り。 |
【起点】広沢寺温泉入口BS09:30…(15分)…09:45広沢寺駐車場[1]…(50分)…10:35見城10:40…(10分)…10:50七曲り峠…(10分)…11:00日向山11:10…(10分)…11:20弁天の森分岐…(15分)…11:35日向薬師[昼食]12:15…(10分)…12:25日向薬師BS【終点】 [?]
【参考】[1] 駐車場の奥に仮設トイレとバイオトイレがあります。
|
今年(2007年)4月、大沢林道を歩いて気付いた「見城山頂→」の道標。当日はパスしましたが、気になっていました。 登山地図(2005年)には広沢寺駐車場〜見城〜七曲り峠の記載はありませんが、コースはよく整備されています。 山頂からの展望も良いようです。適度なアップダウンで、「短時間でひと歩き」にはお勧めのコースです。 【注意】夏季にはヤマビルに注意が必要です。
【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂08:02==(JR東海道本線)==08:06茅ヶ崎08:07==(JR相模線:JR計320円)==08:35厚木08:46==(小田急小田原線:120円)==08:48本厚木…厚木バスセンター[2]09:00==(神奈中バス:350円)==09:27広沢寺温泉入口BS
【参考】[2] 厚木バスセンターは本厚木駅から少し歩きます。土日祝の七沢行きバス便は9時〜11時台は20分間隔ですが、7時、8時、12時台は1本/1時間です。広沢寺温泉行きは8時、12時台に各1本です。
|
09:30 ポツポツと雨。あらまぁ。手早く身支度して広沢寺温泉入口BSを出発。 大沢川沿いの車道を広沢寺温泉方向へ。 正面の鐘ヶ嶽もぼんやり。これ以上降らなければいいんだけど・・・ |
|
あらら、しだいに雨は大粒。折りたたみ傘をさしてGo! 傘をさしながらのカメラ撮影はちょっと大変です。 |
|
09:45 橋を渡った左が広沢寺駐車場。 奥に仮設トイレ、バイオトイレがあります。 |
|
駐車場の隣が愛宕社。赤い幟と由来の案内板が目印。 入口には「←見城山頂へ1.0km約40分」の新しい道標。 |
|
09:50 短い石段を登ったら小さな社殿。 | |
コースは社殿の右手の丸太階段へ。 防鹿柵をひとつ抜けて登っていきます。 |
|
10:00 道標「↓広澤寺駐車場へ0.3km約10分/見城山頂へ0.6km約25分→」で尾根に登ったようです。 コースは右に曲がり、なだらか。そしてアップダウン。 |
|
感じの良い尾根道。青葉は乳白色のベールの中。 木々の切れ間から目を凝らしても・・・何も見えません。残念。 |
|
10:10 やがて山の神。 雨は小降りになりました。傘はなくても大丈夫。さすが神様。 モミの尾根はなかなかよい感じ。 |
|
やや急な登りには、ご丁寧にロープが付けてありました。 | |
【写真どころじゃない】 | 木の根がむき出しになった急坂を登り終えたとき、違和感。足には10数匹のヤマビル!!! なかなかおぞましい光景です。 靴や靴下に取り付いたヤマビルを引き剥がし、すでに血を吸ってプックリ君もそっと剥がします。はたいたぐらいでは落ちません。 愚かな私は本日短パン。これじゃ当然。妻は被害なし。よかったね。 取り終えたら虫除けスプレーをたっぷり吹き付けて作業終了。10分近くかかりました。 |
気を取り直してGo! 「←大釜弁財天へ0.5km約20分/見城山頂へ0.1km約2分→」の分岐。山頂は近い。 |
|
10:35 見城(375m)。倒された防鹿柵の向こうに山頂標。 東に開け、横浜ランドマークタワーや都心部も望めるようですが、もちろんこの日は無理。 ヤマビルがいるのでザックを下ろすこともできず、立ったまま休憩。 10:40 続行。日向山へは先ほどの分岐に引き返し、「大釜弁財天」に向かいます。 |
|
10:50 一気に下ると七曲り峠。 「緊急時位置確認表示板・日向薬師コースNo.2」の道標は「←七沢温泉30分/↑日向薬師40分/広沢寺温泉40分→」。日向山は直進です。 新しく取り付けられた「↓見城山頂へ0.3km約10分」の道標には手書きで「KENJO? MISHIRO?」の加筆あり。そして「みじょう」の加筆も。 正しくは何と読むのでしょうね? |
|
峠から防鹿柵沿いの登り。そして10分ほどで・・・ | |
11:00 日向山(ひなたやま。404m)。石の祠には、かつて弁天さまが祀られていたそうです。 展望が良いようですが、今回も・・・何も見えませんでした。 しばらくして同じく七曲り峠から登ってきた若い3人グループ。 「ヒルは大丈夫でしたか?」と問うと、「えっ!いるんですか?」とのこと。「うじゃうじゃいますよ。」と答えました。 |
|
以前に歩いた日向薬師への近道(日向薬師奥の院経由)は閉鎖されたようです。 入口には特に「立入り禁止」表示はありませんでしたが、道標「日向薬師20分」は撤去され、案内図のコースも消されていました。Googleフォトで大きな画像を見る |
|
11:10 「うわぁー!きゃー!!!」飢えたヤマビルが3人に攻撃を開始したようです。 大事無きことを願いつつ、道標「弁天の森分岐0.5km・梅の木尾根0.7km」へ。 このあたりは伊勢原/厚木の市境尾根。モヤの植林地を下り・・・ |
|
丸太階段を一気に下り・・・ | |
11:20 十字路が弁天の森分岐。 2本の道標は「←日向薬師0.7km/↑梅の木尾根0.18km/↓日向山0.5km」。 そして表示は見当たりませんでしたが、右が「弁天の森キャンプ場」。 |
|
分岐から日向薬師に進むと、尾根を離れて斜面の下り。 | |
以前はここから左上に登り、奥の院〜日向山でしたが、「日向山0.5km」は外されていました。 ん?黄色いプラスチック・チェーン。通行止なのでしょう。落ちて役に立っていないのが残念。 |
|
やがて開けてベンチのある日向梅園。約100本とのこと。 | |
駐車場のある舗装道(薬師林道)に降り立ちます。 横断して進めば日向薬師(かながわの景勝50選)の境内です。 |
|
11:35 日向薬師(宝城坊)の無料休憩所で昼食。ヤマビルの山ではゆっくりできないからね。 食後はのんびり拝観。 萱葺きの本堂。重厚だね。 |
|
以前は奥の院に祀られ、現在は霊樹の虚(うろ)に安置された「虚空蔵菩薩(こくうぞうぼさつ)」や・・・ | |
推定樹齢800年といわれ、「かながわの名木100選」に選ばれた「宝城坊の幡(はた)かけのスギ(宝城坊の二本杉)」。 大きいね。 12:15 バス停に向かいます。 石段の参道を下り・・・ |
振り返って参道途中の仁王門。 左は吽(うん)形の力士(像高3.4m)。 右は阿形の金剛(像高3.52m)。 人通りのない夜道では出会いたくないね。 12:25 バスはすでに日向薬師BSに到着。 乗車と同時にエンジン始動。ピッタリ!お疲れさまでした。 |
【移動】日向薬師BS12:25==(神奈中バス:270円)==12:45伊勢原12:55==(小田急小田原線・本厚木乗換え:180円)==13:13厚木13:30==(JR相模線)==13:55茅ヶ崎14:03==(JR東海道本線:JR計320円)==14:07辻堂 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |