トップページ > ハイキング&ウォーキング > 松茸山 | 更新日:2020年01月24日 |
2006年03月04日(土曜日) 天気:晴れ |
【起点】ビジターセンター09:45…(1時間10分 汁垂隧道...金沢橋...早戸川橋)…10:55早戸川口…(50分)…11:45P570.5 11:55…(10分)…12:05松茸山[1][昼食]12:40…(35分)…13:15水沢川口[2]…(10分)…13:25奥野隧道[3]13:35…(20分)…13:55P484…(50分)…14:45荒井自治会館…(10分)…14:55虹の大橋…(20分)…15:15ビジターセンター【終点】 [?]
【参考】[1] 山頂に東屋がありますが、広場はないので大人数では窮屈です。 [2] 東屋もありますが河原で食事も良いでしょう。 [3] 仮設トイレです。
【注意】奥野隧道から登山道でない小道(山と高原地図2002年版の黒破線。2005年版には記入なし。)の尾根道を歩いて津久井馬術場に向かいましたが、注意が必要な個所もありました。
|
宮ヶ瀬湖の西に位置する松茸山は自然の森公園として整備され、3箇所の登山口から山頂へのコースが設定されています。標高584mの低山で、早戸川口(約280m)からの標高差は300mほどです。特に急登もなくファミリー向けです。 今回は宮ヶ瀬湖畔のウォーキングと組み合わせて訪れてみました。2001年の12月からずっと気になっていた山でしたが、やっとスッキリしました。 【注意】梅雨〜秋はヒルに注意が必要です。
【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂07:22==(JR東海道本線・茅ヶ崎乗換えJR相模線:320円)==08:10厚木08:15==(小田急小田原線:120円)==08:17本厚木08:40==(神奈中バス:650円)==09:30宮ヶ瀬BS 本厚木でバス待ちはほとんどがハイカー。満員で座れず、ぼやく人たちを乗せて定刻に発車。何組かの団体のようで、車内はうるさかった。勘弁して! 広沢寺温泉方面に行きたかった団体さんらしく、運転手に確認してバスルートが違うことを悟り、煤ヶ谷(すすがや)BSで下車。車内に残ったのは10人弱。何と静かなこと! |
09:35 宮ヶ瀬湖畔園地・メイン階段から東の景色です。けやき広場とクリスマスツリーで有名なモミの木。右手は水の郷大つり橋。宮ヶ瀬湖の先には高取山・仏果山。Googleフォトで大きな画像を見る 高取山からダムサイトへ下る尾根道には送電鉄塔が見えます。そう、ベンチのある休憩所があの付近。思い出しながら、しばし休憩。 |
09:45 宮ヶ瀬ビジターセンターを出発。 ビジターセンター裏の県道を横断して、ガソリンスタンド横の林道に進み、車止めのゲートは脇を抜けます。 |
|
早戸川林道はバードウォッチングに最適。この日も何人かの鳥見人に出会いました。 途中、虹の大橋が綺麗に見えるポイントもあります。 |
|
10:10 汁垂橋(しるたればし)と続く汁垂隧道が見えてきます。 橋から下を覗くと・・・けっこう怖い! |
|
野鳥を探しながら歩けば林道歩きも楽しいですよ。会話もはずみます。ひとりだとちょっと寂しく単調(探鳥とかけた洒落)かな? 日陰では路面が凍結している箇所もありました。足元にも気を付けて。 |
|
10:30 林道├字路は右の金沢橋へ。橋のさび具合もこれゆかし。 | |
送電線の下を過ぎる頃、青い早戸川橋が見えてきます。 | |
10:55 早戸川を渡って右に少しのところが散策路入口(早戸川口)です。 大きな案内図があるのでコースを確認しておきましょう。Googleフォトで大きな画像を見る |
|
ジグザグに階段を上っていきます。段差が小さいので歩きやすい。 | |
早戸川口から10分ちょっとで小さなピークに到着し、尾根道らしくなります。 | |
続くP450は穏やかなピークで、どこがピークだかはっきりしません。 | |
左(西)に開けたところでは冠雪の丹沢主脈の蛭ヶ岳から黍殻(きびがら)山あたりを望むことができます。 11:30 再びジグザク登り。階段の丸太や柵は少し傷んでいるけど大丈夫。自然林の山は気持ちがいいね。 |
|
11:45 三角点とテレビアンテナ(?)のあるP570.5(登山地図ではこちらが松茸山?)。モミの木がいいね。 あれ?デジカメ撮影不能。あら!古い画像を消し忘れていました。1枚ずつ削除していたら10分近くかかってしまいました。 この間、妻はちゃっかり休憩! 11:55 続行。 |
|
感じの良いモミの道。 樹間ながらも左に蛭ヶ岳から続く丹沢主脈。いつか歩いてみたいなぁ。 |
|
そして足元にはモミの種(種麟)。 | |
12:05 少し登り返したところが東屋のある松茸山。 先客は一組のペアハイカー。東屋のベンチを分けていただきました。 |
|
南西に樹間から蛭ヶ岳。その左に丹沢三峰も確認できます。 |
丹沢主脈、焼山(やけやま)方向です。葉が茂ると見にくくなるかな? さて私たちも昼食。おかずだけは持ってきたけど今日はコンビニおにぎり。ペアさんはコンロでビーフン。おいしそう! 食後に少しお話し。鳥屋(とや)BSから奥野隧道、そして水沢川口から登ってきたとのこと。 話を聞いて勘違いに気付きました。私は直進すれば分岐があると思い込んでいましたが、山頂手前に分岐があったとのこと。 案内板をしっかり見ていませんでした。危うく奥野口に下るところでした。 |
12:40 下山。水沢川口に下ります。 来た道を少し引き返すと見落としていた分岐がありました。道標はありません。 その代わりか、「未来へ 津久井町立鳥屋小・中学校」の板(何でしょ?)がありました。Googleフォトで看板を見る |
|
ジグザグに階段下り。 赤松がたくさん植樹されています。まだ若木ですが、大きく育てばマツタケが採れる・・・かな? |
|
12:55 防火用水のある分岐。道標はありません。 左は水沢橋方面に下り、水沢川に沿って水沢川口に続く遊歩道のようです。私たちは右に直接水沢川口へ。 |
|
ジグザグに下って・・・ | |
13:10 落葉樹林が植林に変わった先に東屋。水を飲んで一息ついて、この先の経路を確認。 ふれあいの橋を渡って・・・ |
|
13:15 八丁林道に出たところが水沢川口。大きな案内図があります。 駐車場もあり、河原に下りることもできます。 私たちは八丁林道を左へ奥野隧道に向かいました。 |
|
13:25 奥野隧道。この手前には・・・ | |
東屋と傷んだベンチの広場があります。仮設トイレを覗いてみましたが・・・悲惨な状態でした。 | |
トンネルを抜けたところに右に踏跡(振り返って撮影)。 ここから取り付きますが、もう少し周辺を確認しました。 林道を少し下り、右にカーブする付近に左に入る経路がありました。こちらは焼山に続くハイキングコースのようです。 13:35 引き返してトンネル端から取り付いて、P484〜P427.2の尾根を歩いてみます。 |
13:40 いきなり急登。尾根は細く要注意。夏場はヤブかな?右(南西)に松茸山を見ることができます。 南のP484に続く尾根の途中、送電鉄塔に向かう巻き道もありました。歩きやすそうな巻き道に進みましたが、これが失敗。先で細くなり、急斜面を山側に両手を付いて、わずかな手がかりをつかみながらのカニ歩きでした。怖かった!お勧めできません。 |
14:55 オレンジ色の虹の大橋。Googleフォトで大きな画像を見る 県道に歩道はありますが、車はカッ飛んでいるので少し怖いです。歩道縁石に事故跡がたくさんあるのでなおさらです。 15:15頃 ビジターセンター。1時間に1本しかないバスの発車までセンター内を見学しながら時間調整。いろいろ勉強できるのであっという間に時間が過ぎます。 |
【移動】宮ヶ瀬BS15:50==(神奈中バス:380円)==16:10別所温泉入口BS 「汗を流して帰りましょか?」ということになり、途中下車して別所の湯へ。バス停からコンビニ横の道に進み10分弱で到着します。 |
風呂上りはビール。たまりません。乾杯! 【料金】入浴料700円(3時間まで)、瓶ビール500円*2、サバの味噌煮350円、たこの唐揚げ400円? 別所の湯を出た時はすでに真っ暗。夜空に光る三日月が綺麗でした。お疲れさま。 |
【移動】別所温泉入口BS18:08==(神奈中バス:430円)==18:50本厚木18:55==(小田急小田原線:120円)==18:57厚木19:09==(JR相模線・茅ヶ崎乗換えJR東海道本線:320円)==19:42辻堂 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |