トップページ > ハイキング&ウォーキング > 櫟山・栗ノ木洞 | 更新日:2021年04月04日 |
寄自然休養村(そん)管理センター。中にトイレあり。 身支度を終えたハイカーはシダンゴ山方面に4人ぐらい、鍋割山方面に4人ぐらいが出発。 いい天気。空は真っ青! |
|
09:45 出発!バス通りを少し引き返して「←鍋割山方面」へ。 他にも「←土佐原遊歩道入口・土佐原のしだれ桜・表丹沢県民の森・しだれ桜の里コース」など道標いろいろ。 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
|
09:50 舗装農道を上っていき、茶畑から振り返ると宮地山〜シダンゴ山がきれいに見えます。Googleフォトで大きな画像を見る |
09:55 寄ロウバイ園の前を通過。(トイレあり) 毎年1月中旬から2月中旬にかけて「ロウバイまつり」が開催されます。 そのまま舗装道を上り・・・ 10:05 「←鍋割山方面」の分岐に「寄展望台」。あら、新しくできたのね。 |
南〜西が開けます。ひと息つくにはちょうどいい。Googleフォトで大きな画像を見る(山座同定あり) 展望を楽しんだら「鍋割山方面」へ。細い簡易舗装道はやがて終わり、茶畑の脇を行きます。 |
すぐに東屋(その1)。少し傷みました。(前回歩いたのは11年前) | |
防鹿柵に沿って進むと、すぐに茶畑になり・・・ | |
10:20 東屋(その2)と貯水槽がある分岐。 2本の道標は「↑鍋割山/宇津茂集落↓/土佐原集落→」。「しだれ桜の里コース」も付いています。 |
|
東屋(その2)の先は防鹿柵。扉を開けて入ります。 | |
山歩きらしくなりました。自然林交じりの植林。 防鹿柵の通過は計4箇所。でも、機能していたのは最初だけ。 4つ目の柵を通過して、「しだれ桜の里コース(10)」地点。 コースを外れてちょっと送電鉄塔に寄ってみました。 |
|
すぐに「新秦野線38」鉄塔。 植林が育ってやや遮るものの、北東方向が少し開けます。 左(北)方向に櫟山が見えるので目標が確認できます。Googleフォトで櫟山方向の画像を見る(山座同定あり) 引き返して、先へ。 車が入れる道幅になって、P578を巻きます。 |
|
あれ?砂利林道がX字に交差していました。こんな林道ありましたっけ? 砂利林道の右方向は三廻部林道(丸太置場)に接続し、ここから新しい林道をつけたようです。 横断して・・・ |
|
10:50 三廻部林道(舗装)。 林道左方向はミロクキャンプ場・寄大橋方面。右方向は「しだれ桜の里コース」で「表丹沢県民の森→」。 横断して「栗ノ木洞・鍋割山↑」のコンクリート階段へ。 この先は松田町/秦野市の境界尾根です。 |
|
コツコツ登り。 |
11:15 左は植林。右は自然林。紅葉がいい感じ。 |
ススキが視界を遮っていますが、三ノ塔・ニノ塔や大山南尾根の展望。 |
草刈りしてある疎林の広場で昼食。 昔からある倒木ベンチは今では苔だらけ。 11:50 モンベルのリゾッタは熱湯約3分、水でも約5分! ポットに入れて持ってきたお湯でも熱々にできました。いただきまーす! |
食事中、鍋割山方面から寄方面に下ったペア1組と、「芝生の広場」方面から登ってきたおばさんふたり。 静かな山頂でした。 もう一度、紅葉を愛でたら・・・ 12:20 栗ノ木洞に向けて出発! わずかに下ったのち・・・ |
12:25 登り返し。でも、急坂じゃない。 | |
12:30 「笹地の森経由 芝生の広場→」分岐。 前回は「笹地の森」に下って県民の森のコースを歩きましたが、今回は「栗ノ木洞↑」へ。 境界尾根をさらに登ると・・・ |
|
12:40 栗ノ木洞(908.1m)の三角点。そして・・・ | |
「↑鍋割山 約1時間20分/大倉方面・上秦野林道 約50分→」の分岐。 道標に手作りの山頂銘板が付いていました。(ぱっと見、栗禾洞?) 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
休憩中、櫟山から来た若い男子高校生(?)がふたり。「1時間20分なら行こう!」と鍋割山へ。計算上は14:00着。少し遅い気がしますが、大丈夫かな? 12:45 私たちはここまで。大倉方面に下山しました。 |
|
最初は右下が谷になった斜面道。 一部、細い個所があり、落ち葉が濡れたり、雪が積もった時は緊張しそう。 栗ノ木洞から10分ほどで尾根の背につきます。 |
|
13:00 ジグザグ下り。 ピンクテープを目印に進みました。急坂を尾根の腹へ巻く箇所があります。 「↓栗ノ木洞約40分」地点は、かつての「炭がま跡」分岐点。崩落で今は廃道。 13:15 ところどころ丸太階段。段差は低いけれど小石で滑りやすい。 左下から沢音が聞こえるようになります。 |
|
13:25 「上秦野林道 約10分→」を分けると勾配が緩み・・・ 13:35 最後にハシゴを下って「林道 水無堀山線(終点)」。 |
|
林道終点は上秦野林道の合流点。 黒竜の滝に寄らないのであれば「←鍋割山・西山林道を経て大倉」が楽です。 【参考】滝に寄るには川に下ったのち、対岸に登り返すので少し疲れます。
今回は「芝生の広場→」へ。 |
|
楽ちんな林道下り。二俣経由で下山してきたハイカーを見るようになります。 | |
ゲートに路上駐車多数。少し先が・・・ 13:45 大きな「表丹沢県民の森案内図」がある芝生の広場。少し先にトイレがあります。 【!】案内図の前に駐車しないで!見えない!
トイレ後、休憩。 |
|
13:55 続行。「黒竜の滝・西山林道・大倉方面↑」へ。
【!】道標前に駐車しないで!「ここなら大丈夫」と思ったの?二俣から歩いてくると見落とします。
|
|
川まで標高差50mぐらい下ります。 | |
四十八瀬川を丸太橋で渡り・・・ | |
続いて左の橋も渡ります。 「←西山林道・大倉方面」を分けると・・・ |
|
14:00 黒竜の滝。そんなに大きな滝ではありません。 近くにイノシシの頭骨が落ちていました。Googleフォトで頭骨の画像を見る 14:10 分岐に戻って「西山林道・大倉方面」へ。 |
|
14:15 標高差60mぐらい登り返して対岸の西山林道。「表丹沢県民の森案内図」があります。Googleフォトで案内図を見る
【参考】かつて斜面道で西山林道に登る経路がありましたが、廃道になりました。
西山林道を大倉へ。 鍋割山か塔ノ岳か、二俣経由の下山者を多く見るようになります。 |
|
あれ?大きな「丹沢大山国定公園」表示板がない。はて? 14:45 「←大倉/二俣↓」分岐。 直進はゲート。林道歩きはここまで。 ゲートの下流側を見ると「丹沢大山国定公園」表示板。あら、移設したのね! 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
|
|
農地に出たら、その先は一般舗装道。道標に従って進み・・・ 15:00 大倉BS。あら、トイレ前まで行列!お疲れさまでした。 |
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |