トップページ > ハイキング&ウォーキング > 鎌倉花めぐり | 更新日:2021年03月20日 |
2004年02月11日(水曜日) 天気:晴れ |
【起点】鎌倉駅10:30…(20分)…10:50海蔵寺11:15…(25分)…11:40鶴岡八幡宮[昼食]12:35…(40分)…13:15瑞泉寺13:50…(25分)…14:15明王院14:20…(10分)…14:30十二所神社BS…(15分[1])…14:45十二所果樹園15:20…(25分)…15:45十二所神社BS【終点】
【補足】コース近くの寺社などにチョイ寄りしたりしているので、歩行時間が少し長めになっています。[1] 一部、ぬかるんだ個所がありました。
|
何かのチラシで鎌倉の梅の名所の記事を見て、いずれ訪れてみようと思っていました。暖かい日差しの中、少し早いのは承知で出かけてみました。 早咲きの梅で七分、多くはまだ咲き始めでした。今月末からが見頃のようです。満開になると混雑も相当でしょうし・・・微妙ですね。 【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂10:05==(JR東海道本線)==10:14大船10:19==(JR横須賀線:JR計230円)==10:27鎌倉 |
10:30 鎌倉駅西口。どこの案内板も「現在地」はコスレて・・・(^_^") 更に、このコスレ具合で人気のスポットが・・・分ってしまうんですね。 それでは出発。「市役所前」交差点を右(北)へ。 |
|
海蔵寺へ向かう途中の英勝寺(えいしょうじ)。 拝観はしませんでしたが、道路から見えた一本の白梅でした。 |
|
10:50 花の名所の海蔵寺(かいぞうじ)。(拝観無料) 早春の花を探して境内を拝観しました。 |
|
ミツマタ(三叉)のつぼみ。 枝先は3本に分かれ、冬、枝先に蕾を垂れ、春、葉に先だって黄色い花を付けます。 |
|
フクジュソウ(福寿草)。黄色い花が可愛いですね。 | |
紅梅。 | |
スイセン(水仙)。妻の激写です。(^_^*) | |
蜜を吸いに来たヒヨドリ。 11:15 続行。次は鶴岡八幡宮へ。 一旦、引き返し、JR横須賀線のガードをくぐって進みました。 |
|
11:20 民家の庭に咲くソシンロウバイ。少し見頃を過ぎたでしょうか? 途中、薬王寺(やくおうじ)先から多くの観光客が歩いてくるので、はて? 「何か名所でも?」と思って行ってみましたが、単に建長寺方向からのコースと分かり、引き返し。 |
|
11:40 鶴岡(つるがおか)八幡宮。いつも人が多いです。 私たちは、お目当てはのぼたん庭園に直行。【ぼたん庭園入園料:500円】 |
|
冬ぼたんの見頃は1月上旬〜2月下旬、春ぼたんは4月中旬〜5月中旬とのこと。 春に咲く多くのぼたんを研究し、冬に開花させることに成功したそうです。 |
|
観賞後、境内の休憩所で昼食。今日はおにぎりを一個ずつ。 でも、これだけではちょっと足りないので、おでんを買って半分こ。(おでん:400円) 12:35 鶴岡八幡宮をあとにして次へ。 |
|
12:50 荏柄(えがら)天神社。(拝観無料) 学問の神様のようです。 この一本の紅梅はほぼ満開でしたが、他の梅は一分咲きでした。 |
|
境内にある鎌倉市指定の天然記念物の大イチョウ。みごと! 13:00 鎌倉宮(かまくらぐう)では咲く梅も少なかったですね。なので・・・通過しました。 |
|
13:15 瑞泉寺(ずいせんじ)。(拝観料:100円) 境内の梅園はまだ咲き始めでした。満開になれば、さぞやみごとな眺めでしょう。 |
|
鎌倉市指定の天然記念物の黄梅(おうばい)。 花弁が退化し淡黄色に見えるというのですが・・・まだまだつぼみでした。 13:50 瑞泉寺を出て・・・ |
|
少し引き返して「←天園ハイキングコース」へ。 ひと登りした分岐で「←天園ハイキングコース」を分けて「明王院、浄妙寺、報国寺、杉本寺↑」[2]へ。 十二所(じゅうにそ)方面に向かいました。 【注意】[2] 小さなオレンジのテープで指示されていました。見落とさないでね。あまり歩く人はいませんが、静かな下りです。皆について行くと建長寺に向かいます。それはそれで良いのですが・・・
|
|
下り終える頃、明王院(みょうおういん)が見えてきます。 境内撮影禁止でした。この写真はコース途中から撮ったので・・・許してもらえるかな? 14:15 拝観してお坊さんの話しを耳にしました。(拝観無料) この梅は青梅(あおうめ)と言うそうです。白梅と異なって、萼が緑色なので全体に緑っぽく見えます。 14:20 続行。十二所果樹園に向かいました。 |
|
すぐに県道の[明石橋]交差点。ガソリンスタンドがあるY字路です。ここを横浜方面へ。 | |
14:30 明石橋から10分ほどで十二所(じゅうにそ)神社BS。 バス停から右に入り、十二所果樹園を目指しました。 「←朝夷奈切通」を分けて直進。 ぬかるんで(霜柱が溶けた?岩肌から染み出した水のせい?)寂しくて心細くなる道を進むと・・・ |
|
14:45 十二所果樹園。 園内の案内板。梅の他に桜、栗、ゆずなどもあるようです。 「この土地は、地主の厚意により財団法人鎌倉風致保存会が借地し、公開している。」と書いてあります。 |
|
残念ながら梅はまだ開花前でした。 | |
向かいは広大な鎌倉霊園。奥に港南台の環境センターの煙突が見えます。 南は逗子市池子(いけご)の米軍施設に隣接しているので、フェンスに「立入り禁止」の看板があります。 15:15 展望台にはベンチが数台。霞んでいましたが、ランドマークタワーが見えました。 天気が良ければ箱根・富士山も綺麗でしょう。 |
|
15:20 十二所果樹園から帰路へ。 15:30 帰りがけに朝夷奈切通に少しだけ進んでみました。 でも、先まで行かず途中で引き返しました。この先は、いつの日か・・・ |
|
15:45 十二所神社BS。 少し時間があったので、向かいの十二所神社に寄ってみました。小さな社(やしろ)の神社でした。 バス停に戻り、しばらくするとバスが到着。時刻表にはなかった便のようでしたが、はて?お疲れさまでした。 |
【移動】十二所神社BS15:58==(京急バス:200円)==16:18鎌倉駅16:22==(JR横須賀線)==16:29大船16:38==(JR東海道本線:JR計230円)==16:48辻堂 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |