トップページ > ハイキング&ウォーキング > 辺室山・鍋嵐 | 更新日:2020年09月26日 |
2008年04月26日(土曜日) 天気:曇り・・・ジワッと汗ばむ季節になりました。 |
【起点】土山峠08:40…(55分)…09:35辺室山09:45…(30分)…10:15鍋嵐分岐…(50分)…11:05鍋嵐[昼食]11:25…(35分)…12:00鍋嵐分岐…(10分)…12:10物見峠…(15分)…12:25煤ヶ谷/三峰山分岐…(40分)…13:05煤ヶ谷BS【終点】 [?] |
辺室山は今回が初めてでした。展望は樹間越しながらも、なだらかな山頂は落ち着けます。 山々は萌える新緑。ヤマザクラやミツバツツジの花が色を添えていました。 物見峠に下山する途中で鍋嵐(P817)まで往復してみましたが、このコースは登山地図に記載のないバリエーションコース[1]です。 【注意】[1] ヤセ尾根や急坂などきびしい個所があります。道標はないので地図読みや地形判断が必要とされます。
【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂07:01==(JR東海道本線)==07:04茅ヶ崎07:08==(JR相模線:JR計320円)==07:31厚木07:37==(小田急小田原線:120円)==07:39本厚木07:50==(神奈中バス[2]:540円)==08:30土山峠BS
【参考】[2] 本厚木==宮ヶ瀬湖のバス便は1時間に1本ほどです。
|
土山峠BSで下車したのは、私と男性ハイカーのふたり。彼はすぐに辺室山に向かって出発しました。 登山者カード投入箱の横には「ヤマビルご注意!」の看板。夏場は気を付けなきゃね。 08:40 道標「仏果山/辺室山1.9km・物見峠3.3km」に従って私も出発。 |
|
細い階段をジグザグに登って尾根に乗ると、左に向きを変えます。 眼下には樹間越しに宮ヶ瀬湖。そして青、白、赤の橋が見えます。 気持ちの良い尾根道。若葉の頃かな?もう新緑と呼ぶのかな? |
|
08:45 山の神の石祠(下)。 少し先に、もうひとつ石祠(上)。 |
|
09:00頃 道標の立つピークがP503。 ここでコースは右(南西)に向きを変えて一旦、下り。 |
|
ところどころで見かける桜はヤマザクラかな? 標高500m級だけど、まだ十分見頃だね。 |
|
鞍部の先は、やや急登。振り返ると樹林越しに仏果山〜半原越の稜線が見えます。 09:20 丸太階段を登りきるとモミの林。 急坂は終わり、この先はゆるやか。 |
|
09:30 道標が立ち、右に折れるピークが三角点(644.3m)。 山頂はもう少し先。 |
明るい林の道。気持ちいいね。紅葉の季節も良さそうです。 |
09:35 辺室山(へんむろさん、へむろさん。653m)。 ベンチなし。山頂を示すのは道標支柱の「辺室山々頂」の文字。 木々で開けませんが、北に宮ヶ瀬湖と仏果山方面。西の丹沢三峰は・・・雲の中。 09:45 では続行。道標「↓土山峠1.9km/物見峠1.4km↑」へ。 山頂付近はいくつか作業道が付いていました。 |
階段でグングン下ると、右手(西)が少し開けます。宮ヶ瀬尾根に隠れながらも、鍋嵐が頭を出しています。 |
09:55 新緑萌ゆる鞍部の先は登り返し。振り返ると辺室山。 | |
丸太階段をコツコツ登ったらP641。 | |
ピークを越して進むと、やがて笹が茂る階段登り。よいしょ! 右(北)に高取山〜仏果山が開けます。ふー。 |
|
10:15 道標「←物見峠/辺室山↓」と山の神の石祠があるピーク。 一般ハイキングコースは左下に続きますが、西の鍋嵐まで往復してみました。 ピークの先はヤセ尾根。短いながら急下降。慎重に下って、登り返しはロープの急斜面。 【注記】鍋嵐までの経路は険しい個所があります。安易に進まないで下さい。
|
|
尾根下の斜面のトラバースは特に緊張。進むと・・・ 正面の木の○印に書かれた赤矢印「←」に進めば巻き道。 私は直進してピークに登ってみました。 |
|
10:25 740m圏ピークが能ノ爪(熊ノ爪じゃないのね)。 ピークからから北に下る尾根が宮ヶ瀬尾根。 しっかり踏跡がありますが、一般ハイキングコースではありません。 引き続き、尾根を西へ。 |
|
途中でミツバツツジを見かけます。やさしい淡紅紫色。 10:35 杭番号「No.A46」がP719。この下りも侮れない。 【注記】P719から北に下る尾根の踏跡が明瞭なので要注意。
|
|
ここまで尾根の真上で「通せんぼ」する木を抱くように通過したり、倒木の脇を通過したり・・・ 10:55 最後は・・・拒むように立ちふさがる急登。 木の枝、根などつかめるものはフル活用。 復路の下りは緊張するだろうなぁ・・・ |
|
11:05 ふー。杭の立つ狭いピークが鍋嵐(なべあらし、なべわらし。P817)。 木には手作りの山頂標。杭には「鍋嵐 鍋荒」の文字も。 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
|
|
西に少し開けます。送電鉄塔が見えるので、やや雲に隠れるものの本間ノ頭のようです。 ここで昼食。単独の時はコンビニおにぎり。 速攻食べ終えて、付近の踏跡を少しだけ確認しました。 |
11:25 さて、ザックを背負って引き返し。 急坂を慎重に下り、復路はP719と「能ノ爪」ピークの巻き道を歩きました。巻き道と言っても、斜面の細道は侮れません。 |
能ノ爪を越えた斜面から左(北東)に辺室山。その先は経ヶ岳と華厳山。往路では後方になるので気付きませんでした。足場が悪いので、それどころではなかったし・・・ そしてロープで下った鞍部には右にも経路あり。往時に気付いていたけど、ハイキングコースに続くはず。 |
12:00 道標「物見峠0.3km/辺室山1.1km」の後方からハイキングコースに合流しました。(振り返って撮影) 枝バリケードがありましたが、ほとんど機能していませんでした。 |
|
ところどころでヤブツバキを見かけます。 | |
12:10 物見峠。ベンチには3人のハイカー。 そう言えば、起点の土山峠で男性の背を見送って以来、ここまで誰にも出会いませんでした。(静かでした) 十字路の道標は「←煤ヶ谷3.4km/↑三峰山/↓辺室山1.5km/黒岩2.7km→」。 【注意】この時は「黒岩への登山道は崩落のため通行禁止。隣接する唐沢林道での迂回は可能」の表示あり。迂回は「↑三峰山」に少し登り、次の分岐で右に下るようです。
|
|
「←煤ヶ谷」への斜面は整備が進むも、一部に崩壊あり。 山側を気にしつつ(落ちてこないで!)、ゆるやかな下り。 【注意】「この先、800m区間は崩壊個所が多数あります。特に崩壊場所に(は?)足下が悪いので、落石に十分注意して通行してください。」の表示あり。
|
|
生き生きとした新緑。 | |
12:25 やがてベンチのある「←煤ヶ谷2.2km/三峰山2.8km→」の分岐。 さて、思案・・・ 煤ヶ谷BSで次発のバスまで40分。距離は下り2.2km。間に合うかな? 間に合わなければ、もうひと歩きして別所温泉で汗を流すかな? |
|
分岐から先は、おおむね植林地。少し急ぎました。 砂防ダム到着が12:58。そして・・・ 13:00 登山者カード投入箱。あと4分! 先の分岐は道標に従って左へ。 |
|
13:05 煤ヶ谷(すすがや)BS。 到着したのはバス時刻表と同刻の13:04。誰もいない。すでに出たあとか? 少し待ってみて、来なかったらバス通りを歩こう。 遅れているのなら、自由乗降区間だから手を上げれば止まってくれるはず。 歩き始めようとした、まさにその時、バスが到着!日頃の行いかな? |
【移動】煤ヶ谷BS13:06[3]==(神奈中バス:470円)==13:45本厚木14:04[3]==(小田急小田原線:120円)==14:06厚木14:10==(JR相模線)==14:35茅ヶ崎14:40==(JR東海道本線:JR計320円)==14:44辻堂 【備考】[3]
遅れていました。 本厚木に到着した頃からポツリポツリと雨。本降りにはなりませんでしたが、早めの行動で正解でした。 |
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |