トップページ > ハイキング&ウォーキング > 大仏ハイキングコース | 更新日:2021年03月14日 |
2011年08月13日(土曜日) 天気:晴れ・・・気温が高く、汗をかきました。 |
【起点】極楽寺駅08:40…(5分)…08:45稲村ヶ崎小学校…(15分)…09:00長谷配水池広場…(5分)…09:05大仏坂口…(40分)…09:45佐助稲荷神社09:55…(25分)…10:20銭洗弁財天10:25…(5分)…10:30源頼朝像10:55…(10分[1])…11:05葛原岡神社…(35分)…11:40北鎌倉駅【終点】 [?]
【参考】[1] 源氏山公園内にトイレ、ベンチあり。
|
鎌倉市の「葛原岡・大仏ハイキングコース」は、「天園ハイキングコース」と並ぶ人気のコースです。 普通は大仏坂入口へは長谷駅を利用しますが、今回は極楽寺駅を起点にしました。(深い意味はありません。) ファミリーコースですが、木の根が浮き出た場所や岩場もあるので、歩きやすい服装や靴が必須です。あなどらないでね。 【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト
|
【移動】辻堂07:51==(JR東海道本線:180円)==07:55藤沢08:00==(江ノ電:290円)==08:26極楽寺 |
何ともレトロな駅舎の極楽寺駅。赤い寸胴の郵便ポストがお似合い。 08:40 ベンチで身支度したら出発。 左の「←極楽寺・極楽寺坂切通」に進み、┬字路は「極楽寺坂切通」を分けて左へ。 |
|
まずは駅から数分の極楽寺(ごくらくじ)。(拝観無料。トイレあり) フヨウが咲く参道にカヤ葺きの山門。 「サルスベリは咲いているかな?」と気になりましたが、境内撮影禁止だし・・・今回は引き返して先へ。 |
|
08:45 稲村ヶ崎小学校(渡り廊下が目印)手前の├字路を右へ。 「この先、車両通り抜けできません」の看板がありますが、人は歩けます。 |
|
谷(鎌倉では「やつ」)の住宅地を進みます。 やがて谷は狭くなり・・・ 最後に急坂をひと登りすると・・・ |
|
09:00 峠の長谷配水池広場。ベンチあり。 水分を補給し、呼吸を整えたら出発。 階段をグングン下って(損した気分)、県道の大仏隧道の上を通ります。 |
|
09:05 「←源氏山公園・銭洗弁財天/長谷駅・高徳院(大仏)→」の┯字分岐。(歩いてきた方向には指標なし)。 右に階段を下ればハイキングコースの起終点「大仏坂口」。 ここは左に「源氏山公園」を目指します。Googleフォトで案内図を見る 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
|
|
少し進むと「↑大仏切通150m(階段)/源氏山公園1.8q→」の分岐。 はて?以前もこの分岐はありましたっけ? 【参考】コース内の道標はとてもしっかりしていますが、時に見落としやすい位置に取付けてある場合があります。
|
|
穏やかな尾根を進みます。 木々が日差しを遮ってくれるので、風が抜けると涼しく感じます。 ご近所さんでしょうか、散歩を楽しむ人たちや、疾風のごとく駆け抜けるトレランの人たちに出会いました。 |
|
09:25 コースが右に曲がる「↓長谷駅1.5q/源氏山公園1.1q→」地点で「←カフェテラス 樹」を分けて進み・・・ 少し先で手作り道標「浅間神社→」を分けて、市役所通りのトンネルの上を行きます。 |
|
09:40 「↓長谷駅2.0q/源氏山公園700m↑/長谷大谷戸交差点(市役所通り)400m→」の分岐。 表示はありませんが、「長谷大谷戸交差点」に進み、佐助稲荷神社に寄ることにしました。 |
|
「長谷大谷戸交差点」へに向かう途中で、左に下ります。急坂で細道なので気を付けてね。 09:45 佐助稲荷神社(奥宮)。 今回は裏手から来ましたが、正面からお参りすると、朱の鳥居と幟(のぼり)が連なる石段の参道です。 神官の方が「冷たい麦茶があるからどうぞ!」とのこと。私たちの他に観光客が5〜6人。皆でごちそうになり、「ありがとうございました!」 |
|
09:55 継続。引き返して「源氏山公園」へ。 木漏れ日と蝉しぐれの道。 10:10 やがて住宅に面した舗装道。笹に隠れて道標が見にくいので注意。 |
右(南)が少し開けて鎌倉の海と逗子マリーナ。 |
10:15 交点が少しズレた大字路(5差路)。一角に立つ賑やかな道標。 ついでに「銭洗弁財天」へ。階段を下り、急坂の車道をさらに下ると・・・ |
|
10:20 銭洗弁財天の入口。 薄暗いトンネルを抜けた先は明るく開け、観光客で賑わいます。 正しくは「銭洗弁財天宇賀福神社」ですが、長いのでこの通称。 岩窟の湧水で「お金を洗うと増える」との言い伝えがありますが・・・あなたは信じる? 【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
10:25 次は源氏山公園へ。引き返して急坂をヨイショ! |
|
10:30 源氏山公園の源頼朝像。暑くて汗をかいてるの?お顔に白いすじが・・・
【!】マウスポインタを画像に重ねると、画像が切り替わります。
|
|
ベンチで大休憩。今日はお弁当を持ってこなかったので、パンとチーズ。 「おやつ」と言うより、ほとんど「昼食級」ですけど。 10:55 出発!北鎌倉へ。 |
|
11:00 「日野俊基(としもと)の墓」。
【学ぶ】日野俊基は鎌倉時代末期の朝臣。後醍醐天皇につかえ討幕計画に参加した。正中の変(1324)に捕えられ許されたが、元弘の乱(1331)の時再び捕えられ、鎌倉に送られて、翌年ここ葛原岡で処刑された。 -鎌倉市教育委員会-
先に進み・・・ |
|
11:05 葛原岡神社(くずはらおかじんじゃ。くずはらがおかじんじゃ) 鳥居の先に新しくできていたのが「縁結び石」。 「男石」はすぐにピンとくるけど、「女石」は何でしょ?お乳? |
|
本殿。日野俊基は幕府から見ると謀反者。でも朝廷から見たら頼もしい忠臣。 明治になって天皇が復権すると評価が変わり、祭神として祀られたとのこと。 |
|
「北鎌倉駅・浄智寺」に向かいます。 岩場の堀階段。サンダルで歩くとケガするよ。 |
|
ここまでは主にアブラゼミやミンミンゼミでしたが、この辺りはヒグラシが主流でした。
蝉しぐれを聞く(MP3, 再生13秒, 55KB)
|
|
階段を下り終えたら舗装道。 竹塀の道の途中でコジュケイを見かけました。 左に鎌倉五山の第四位・浄智寺(拝観料:200円)。今回は寄らずに先へ。 |
|
11:35 ┯字路が明月院BS(江ノ電バス)。ここにも赤い寸胴ポスト! 左(北西)にバス通りを進めば北鎌倉駅です。 あるいは、右の踏切を横断後、線路沿いの道を歩いても良いでしょう。 |
|
途中、右に鎌倉五山の第二位・円覚寺(えんがくじ。拝観料:300円)もあるので、寄ってみるのもよいでしょう。 11:40 北鎌倉駅。汗をかいたね。お疲れさまでした。 |
【移動】北鎌倉11:43==(JR横須賀線)==11:45大船11:48==(JR東海道本線:JR計230円)==11:56辻堂 近場だと移動が楽ちんだね。 |
|
|
|
■トップページ <<前のページ|▲このページの先頭|次のページ>> |