【移動】辻堂07:25==(JR東海道本線:480円)==07:55小田原08:00==(伊豆箱根鉄道・大雄山線:270円)==08:20大雄山 |
|
大雄山駅前。
地蔵堂へのバス便を確認してみると、日曜祝日の初便が出発直前。
トイレを諦めて飛び乗りました。 |
【移動】関本BS08:25==(箱根登山バス:440円)==08:45地蔵堂BS |
|
08:45 地蔵堂BS。
バスは先の広場でUターンして足柄万葉公園に向かいました。
かわいいバスですこと。 (^_^*) |
|
広場から振り返ると矢倉岳(870m)を望むことができます。 |
|
広場にはトイレがあります。私たちは速攻利用。
09:00 地蔵堂を出発。「夕日の滝」に向かいます。 |
|
5分程度で金太郎の遊び石。ツタにまとわれ、見逃してしまうところでした。
近くには金太郎の生家跡もあります。「跡」ですから何もありませんが・・・ |
|
09:20 キャンプ場を進むと夕日の滝。
落差差は23mだそうです。木陰で涼しい。(一服)
09:30 続行。
引き返して道標「金時山」へ。最初はなだらかなので楽チンです。~♪ |
|
四阿(あずまや)を過ぎ・・・
10:00 最初の分岐は「←金時山」を分けて「足柄峠→」へ。
しだいに傾斜がきつくなります。 |
|
10:35 林道に合流。妻はバテバテ。
林道を右に進み、なだらかに下ります。
途中、富士山が少しだけ見えました。雲でほんの・・・ちょっぴり・・・ |
|
11:05 足柄峠。
地蔵堂から歩き始めて約2時間。標準時間でした。 |
|
足柄城址石碑。
峠の一帯が、かつては足柄城。現在は公園になっています。 |
【添付】ウェブアルバムにも画像があります。Googleフォト